Agenda del 2, 3 y 4 de diciembre en la FIL Guadalajara 2016
Entérate de las conferencias, presentaciones de libros, cátedras, mesas redondas y demás encuentros que están programados para el fin del semana en la feria del libro más importante de Iberoamérica.
(BBC)

Estas son algunas de las actividades programadas para el segundo fin de semana en la Feria Internacional del Libro Guadalajara 2016:

Viernes 2 de diciembre

VI Seminario de Relaciones Internacionales 
10:00 a 13:50 horas
Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

Conferencia: ” Panorámica general de la coyuntura latinoamericana actual”
10:00 a 10:20
José Miguel Insulza (Conferencia virtual)

Mesa 1: “Centroamérica”
10:25 a 11:50
Rafael Rojas Gutiérrez, Jorge Durand, Sonja Wolf
Alexander Segovia

Modera: Mark Aspinwall

Mesa 2: América del Sur
12:00 a 13:50
Giovanni Mantilla, Thiago Rodrigues, Thomas Legler, Héctor Shamis

Modera: Arturo Santacruz

Presentación del Libro Distopía Mexicana de Lorenzo Meyer (Editorial Debate/PRH)
12:50 horas
Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Modera: Carmen Aristegui

Presentación del libro: Cárdenas por Cárdenas (Biografía de Lázaro Cárdenas) de Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano, Cuauhtémoc Cárdenas Batel y Salvador Rueda
17:00 a 17:50 horas
Salón 4, planta baja, Expo Guadalajara

Modera: Ricardo Cayuela

II Seminario Internacional ASPEN-FIL:
Relaciones Bilaterales México y Estados Unidos en Perspectiva
Estados Unidos después de las elecciones
19:30 a 21:00 horas
Salón 2, planta baja, Expo Guadalajara

Mesa: Gabriel Guerra Castellanos, Ana María Salazar, Abraham Lowenthal y Jorge Chabet

Homenaje a Enrique Florescano
20:00 a 20:50 horas
Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Participan: Enrique Florescano, Héctor Aguilar Camín, Jean Meyer y Lorenzo Meyer
Modera: Lilia Oliver

Sábado 3 de diciembre

VI Coloquio Internacional de Políticas Culturales 2016
10:00 a 12:50
Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

Mesa 1: ¿Todo sigue igual en política cultural?
10:00 a 10:50 horas
Eduardo Nivon, Eduardo Cruz Vázquez, Carlos Lara y Diego Prieto

Mesa 2: Buenos Gobiernos Locales CDMX y Jalisco
11:00 a 11:50 horas
Myriam Vachez, Eduardo Vázquez-Martín

Modera: Mara Robles

Mesa 3: “Buenos Gobiernos Locales: Puebla”
12:00 a 12:50 horas
Rafael Moreno Valle

Modera: Leonardo Curzio

Cátedra Latinoamericana Julio Cortázar.
Manuela Carmena. Conferencia Magistral
11:00 horas
Paraninfo Enrique Díaz de León de la Universidad de Guadalajara

Participan: Manuela Carmena y Marisol Schulz Manaut

Aportaciones y limitaciones del Sistema Nacional Anticorrupción
13:00 a 13:50 horas
Salón 3, planta baja, Expo Guadalajara

Participan: Manuel Bartlet, Roberto Gil Zuarth, Jorge Castañeda, Mauricio Merino y María Amparo Casar

Conferencia.
Lecciones de Teodoro González de León
18:00 a 18:50 horas
Auditorio Juan Rulfo, planta baja, Expo Guadalajara

Participan: Ranulfo Romo, Miquel Adriá, Juan Carlos Cano y José María Larios

Modera: Fernando Martín Velazco

Organiza: El Colegio Nacional

Encuentro de Humanistas
18:00 a 19:50 horas
Salón 5, planta baja, Expo Guadalajara

Participan: Alejandro Solalinde Guerra, José Raúl Vera López, Jorge Martínez Pizarro y Marcelo Pisani Codoceo

Organiza: Vicerrectoría Ejecutiva de la Universidad de Guadalajara

Domingo 4 de diciembre

Presentación del Libro El Fraude de la Reforma Educativa.
Reflexión Crítica

18:00 a 18:50 horas
Salón 1, planta baja, Expo Guadalajara

Autor: Manuel Bartlet
Alberto Arnaut y Luis G. Benavides Illizaliturri



Temas relacionados:
Cultura
Guadalajara
Libros
México



Escribe un comentario

Nota: Los opiniones aquí publicadas fueron enviadas por usuarios de Aristeguinoticias.com. Los invitamos a aprovechar este espacio de opinión con responsabilidad, sin ofensas, vulgaridad o difamación. Cualquier comentario que no cumpla con estas características, será removido.

Si encuentras algún contenido o comentario que no cumpla con los requisitos mencionados, escríbenos a [email protected]