Así se jugará la Liguilla en la Liga de Ascenso MX (Partidos)
El "circuito de plata" no va a parar por la Fecha FIFA e iniciarán los encuentros de Cuartos de Final entre miércoles y jueves; le vuelta sábado y domingo.
(Foto: Twitter @AscensoMX)

La Liga del Ascenso MX anunció este lunes fecha y hora para los encuentros de Cuartos de Final del Torneo Apertura 2018.

A pesar del parón por la Fecha FIFA, el “circuito de plata” no detendrá actividades e informó que la fase final del torneo comenzará a partir de este miércoles con los cotejos de ida.

Las hostilidades iniciarán el miércoles 14 de noviembre, con dos partidos; Leones Negros de la U. de G. recibirá al líder FC Juárez en el Estadio Jalisco a las 19:00 horas, tiempo de la Ciudad de México.

La vuelta de esta serie se disputará el sábado 17 en el Olímpico “Benito Juárez” a las 21:00 horas.

Al término de ese encuentro, el argentino Diego Armando Maradona y sus Dorados de Sinaloa reciben a Mineros de Zacatecas en el Estadio Banorte de Culiacán a las 21:00 horas (hora centro). El duelo de vuelta será el sábado 17 en el Estadio “Carlos Vega” de Zacatecas a las 16:00 horas.

Para el jueves 15, Alebrijes de Oaxaca recibe a Potros de Hierro del Atlante en punto de las 19:00 horas; la vuelta será en el Estadio “Andrés Quintana Roo” de Cancún, el domingo 18, a las 19:00 horas, tiempo de la Ciudad de México.

Atlético San Luis recibe a Cimarrones de Sonora en el Estadio “Alfonso Lastras Ramírez” en punto de las 21:00 horas; mientras, la vuelta será en el Estadio Héroe de Nacozari el domingo a las 21:00 horas (hora centro).

Partido                                     Fecha            Hora             Estadio
Juego de Ida
Leones Negros-FC Juarez           Miércoles 14    19:00             Jalisco
Dorados-Mineros de Zacatecas Miércoles 14    21:00            Culiacán
Alebrijes-Atlante                          Jueves 15          19:00            Tec. Oaxaca
Atlético San Luis-Cimarrones  Jueves 15            21:00          Alfonso Lastras
Juegos de Vuelta
FC Juarez-Leones Negros            Sábado 17        21:00           Olímpico Benito Juárez
Mineros de Zacatecas-Dorados  Sábado 17          16:00 “Carlos Vega Villalba”
Atlante-Alebrijes                            Domingo 18       19:00 “Andrés Quinatana Roo”
Cimarrones-Atlético San Luis         Domingo 18     21:00 Héroe de Nacozar’

(Con información de Notimex)
banner-deportes



Temas relacionados:
Deportes
Futbol
Liga Mx





Escribe un comentario

Nota: Los opiniones aquí publicadas fueron enviadas por usuarios de Aristeguinoticias.com. Los invitamos a aprovechar este espacio de opinión con responsabilidad, sin ofensas, vulgaridad o difamación. Cualquier comentario que no cumpla con estas características, será removido.