A subasta, obras de Siqueiros, Warhol y Carrington
Un total de 241 obras de arte de más de 140 artistas plásticos saldrán a la venta este 6 de septiembre, algunos lotes tendrá costos accesibles que van desde los 3 mil 500 pesos hasta los 4 mil 500.
“La virgen de la cabeza. Ávila”, firmada y fechada en 1908 por Diego Rivera.(Foto: www.tierra.free-people.net)

El próximo seis de septiembre se realizará una mega subasta de artistas plásticos, organizada por Arte Mexicano y Otros Artistas, la venta contará con 241 lotes de pintura y esculturas, entre ellas destacan obras de David Alfaro Siqueiros, Leonora Carrington, Rafael Coronel, Juan Soriano y Francisco Toledo.

También estará a la venta “La virgen de la cabeza. Avila”, firmada y fechada en 1908 por Diego Rivera, la cual tendrá un precio estimado de 2 millones 500 mil a 3 millones 500 mil pesos.

Además, habrá piezas como dos acrílicos firmados y fechados en 1992, del maestro Guillermo Ceniceros, con las obras “Apuntes y Variaciones” y “Sin Título”, con estimados de 25 mil a 40 mil pesos.

La subasta incluye también obras de Rufino Tamayo, Arturo Estrada, José Luis Cuevas, Pedro Friedeberg, Ghunter Gerszo, José Antonio Gurtubay, Carlos Mérida, Joan Miró, Luis Nishizawa, René Portocarrero, Jesús Urbieta, Vlady y Andy Warhol, entre otros.

(Con información de Noimex)

Temas relacionados:
Cultura

    Contenido Relacionado

  1. Crean marca de camisetas de Pablo Escobar
    Agosto 31, 2012 10:28 am
  2. Recuperan restos de fauna de la era de hielo en Hidalgo
    Agosto 31, 2012 9:31 am
  3. Testamento de Chavela Vargas en México aclarará rumores
    Agosto 30, 2012 6:19 pm
  4. Carlos Prieto recibirá la medalla Bellas Artes
    Agosto 30, 2012 2:37 pm
Escribe un comentario