Alumnos del IPN ganan 14 medallas en competencias de robots
Participaron en "Robogames", competencia que se realiza año con año en San Mateo, California, Estados Unidos.
robot

Alumnos del Instituto Politécnico Nacional (IPN) ganaron 14 medallas de oro, plata y bronce en la competencia conocida como Robogames, que se lleva a cabo cada año en San Mateo, California, Estados Unidos.

Con esta victoria en la edición de este año de los llamados Juegos Olímpicos de Robots, estudiantes de la Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica (ESIME), Unidad Zacatenco, consiguieron cinco certificaciones para enfrentarse a los mejores del mundo en el All Japan Robot-Sumo Tournament, que se realizará el 13 de diciembre en Tokio, Japón.

Desde 2007, con el robot Pepe el Toro, los alumnos politécnicos iniciaron una etapa ganadora en el dojo de Robogames al que asisten al menos 20 países como: Estados Unidos, Brasil, Corea, Indonesia, Japón, Canadá, India, Australia, Colombia, Costa Rica, Egipto y Panamá.

Este año, la delegación politécnica que participó en la justa robótica en la Unión Americana estuvo integrada por estudiantes de la ESIME, unidades Zacatenco, Azcapotzalco y Ticomán; de la Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería y Ciencias Sociales y Administrativas (UPIICSA).

Además, de la Escuela Superior de Cómputo (Escom) y del Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyT) 3 “Estanislao Ramírez Ruiz”, 8 “Narciso Bassols” y 11 “Wilfrido Massieu”, informó este centro de estudios en un comunicado.

Los competidores de la ESIME Zacatenco se midieron con representantes de varios países en la categoría de Sumo de tres kilogramos y obtuvieron dos medallas de oro y dos de plata.

Con los robots Cither y Boson, los de Zacatenco sumaron otras dos preseas de oro en la categoría de Sumo Autónomo de 500 gramos y Sumo Autónomo de 25 gramos.

También obtuvieron una medalla de plata con microAztk en la categoría de Sumo Autónomo de 100 gramos y cuatro de bronce con los robots Esumo Z, Hércules, Tláloc y EZIMEZ H del equipo de Hockey.

Ante los resultados, los alumnos Daniel Rojas Rodríguez, Óscar Trejo Espinosa, Humberto Rodríguez Huerta, Adrián Sánchez Reyes y Juan García Rejón obtuvieron las certificaciones para competir en Japón en la categoría de Sumo de tres kilogramos (autónomo y radio control).

Durante los Juegos Olímpicos de Robots, los alumnos Niko Peralta Galicia, Luis Daniel Mena Gutiérrez, Marco Antonio Iglesias Carrillo, Rodrigo Hernández López y Rogelio Maldonado Zárate, de la Escuela Superior de Cómputo ganaron una medalla de plata en la categoría de Soccer.

En tanto, los estudiantes de la Escom estuvieron asesorados por la profesora Gabriela de Jesús López Ruiz y el equipo obtuvo una medalla de bronce en la categoría Best of Show con el prototipo Bailarín.

La alumna Yahaira Guillén Flores, del CECyT 11 “Wilfrido Massieu”, obtuvo medalla de oro con su prototipo Goliath en la categoría de Mini Sumo.

(Con información de Notimex)



Temas relacionados:
Ciencia
Tecnología
Escribe un comentario

Nota: Los opiniones aquí publicadas fueron enviadas por usuarios de Aristeguinoticias.com. Los invitamos a aprovechar este espacio de opinión con responsabilidad, sin ofensas, vulgaridad o difamación. Cualquier comentario que no cumpla con estas características, será removido.

Si encuentras algún contenido o comentario que no cumpla con los requisitos mencionados, escríbenos a [email protected]
 
Agustín Carstens dejará Banxico el 1 de julio de 2017.
Será gerente del Banco de Pagos Internacionales.