¡Gracias por participar! Se despiden nadadores mexicanos de Río 2016
Se despiden Liliana Ibáñez, Ricardo Vargas y Long Gutiérrez con discretas participaciones en la natación olímpica de Río 2016
ricardo vargas

La natación mexicana en Río 2016 se despide con discretas participaciones de sus tres representantes.

Liliana Ibáñez se ubicó en la posición 28 general con tiempo de 25.25 segundos en la eliminatoria de los 50 metros libres para mujeres de Río 2016, encabezada por la danesa Pernille Blume con 24.23; mientras que Ricardo Vargas finalizó en el puesto 25 general de la eliminatoria de 1500 metros con 15:11.53 minutos, encabezada por el canadiense Ryan Cochrane con 14:44.51.

Ibáñez y Vargas terminaron su participación en Río 2016 y se unen así a Long Gutiérrez, quien la víspera se ubicó en la posición 32 general en la eliminatoria de los 100 metros mariposa con 53.34 segundos, cuya final se nadará esta noche y podría representar la quinta medalla de oro para el estadounidense Michael Phelps.

La velocista guanajuatense terminó tercera en el heat 7 de la eliminatoria, atrás de la noruega Susann Bjornsen (25.05) y la luxemburgués Julie Meynen 25.12, ambas fuera de las semifinales que tendrán lugar esta noche en el Centro Acuático Maria Lenk.

En tanto, el fondista morelense terminó tercero en el heat 2, atrás del ruso Ilya Druzhinin (14.59.56) y de el salvadoreño Marcelo Acosta (15:08.17), ambos fuera de la final que se nadará este sábado y en donde la sorpresa es la no participación del chino Sun Yang, campeón en Londres 2012, quien se ubicó en la decimo sexta posición con un discreto 15:01.97, lejos del primer lugar de la eliminatoria, el canadiense Ryan Cochrane con 14:44.51.

Un abrir y cerrar de ojos
Estas son las 16 clasificadas a las dos semifinales de 50 metros libres para mujeres
Nombre País Tiempo
Pernille Blume Dinamarca 24.23
Fran Halsall Reino Unido 24.26
Aliaxandra Herasimenia Bielorrusia 24.42
Bronte Campbell Australia 24.45
Jeanette Ottesen Dinamarca 24.48
Abbey Weitzeil Estados Unidos 24.48
Cate Campbell Australia 24.52
Chantal Van Landeghem Canadá 24.57
Ranomi Kromowidjojo Países Bajos 24.57
Sarah Sjöström Suecia 24.66
Simone Manuel Estados Unidos 24.71
Therese Alshammar Suecia 24.73
Inge Dekker Países Bajos 24.77
Dorothea Brandt Alemania 24.77
Arianna Vanderpool Bahamas 24.77
Etiene Madeiro Brasil 24.82

¡Rompepulmones!
Estos son los clasificados para la final 1500 metros varonil

Nombre País Nombre
Ryan Cochrane Canadá 14:44.51
Connor Jaeger Estados Unidos 14:45.74
Jordan Wilimovsky Estados Unidos 14:48.23
Mack Horton Australia 14:48.47
Gabriele Detti Italia 14:48.68
Damien Joly Francia 14:48.90
Ryan Cochrane Canadá 14:53.44
Henrik Christiansen Noruega 14:55.40

cobertura-600



Temas relacionados:
Juegos Olímpicos
Rio 2016
Escribe un comentario

Nota: Los opiniones aquí publicadas fueron enviadas por usuarios de Aristeguinoticias.com. Los invitamos a aprovechar este espacio de opinión con responsabilidad, sin ofensas, vulgaridad o difamación. Cualquier comentario que no cumpla con estas características, será removido.

Si encuentras algún contenido o comentario que no cumpla con los requisitos mencionados, escríbenos a [email protected]