La noche se llena de estrellas pero ¿cuál de ellas se llevará el Ariel a casa? (Videos)
La edición 59 de la fiesta del cine mexicano se lleva a cabo este martes en el Palacio de Bellas Artes.
(Foto: [email protected])

La entrega de premios Ariel, una de las máximas celebraciones del cine nacional, se lleva a cabo este martes por la noche, cuando siete películas, incluidos dos documentales, buscarán ser coronados como la mejor cinta estrenada en 2016.

La transmisión de la ceremonia se difunde a través de Canal 22, aunque también se podrá seguir en las redes sociales del canal.

En la edición 58 de la premiación se inscribieron 55 largometrajes –37 de ficción y 18 documentales– de producción mexicana que fueron evaluados por un comité de selección integrado por 174 miembros de la Academia  Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas .

MEJOR PELÍCULA

1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films

Dir. María José Cuevas

El documental ópera prima de Cuevas es un acercamiento a la época de oro de las vedettes en México y una reflexión sobre el paso del tiempo y la fama. Con entrevistas a Olga Breeskin, Lyn May, Rossy Mendoza, Wanda Seux y Princesa Yamal, la cinta recuerda una época extinta en un país distinto, en donde el entretenimiento se mezclaba con el erotismo y la extravagancia.

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films

Dir. Lorenzo Vigas

La cinta ganadora del León de Oro en la edición 72 del Festival de Cine de Venecia narra la historia Armando (Alfredo Castro), un hombre de mediana edad, que  lleva jóvenes adolescentes a su casa ofreciéndoles dinero para observarlos. Pero este ritual se verá afectado luego del encuentro violento con un joven ladrón callejero, Elder (Luis Silva), quien despierta en Armando una fuerte atracción.

3. Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema

Dir. Jonás Cuarón

Estrenada antes de que Donald Trump llegara a la presidencia, Desierto muestra el duelo entre un grupo de indocumentados y un nacionalista estadounidense que hará lo posible para evitar que cumplan el sueño americano. La cinta cuenta con la actuación de Jeffrey Dean Morgan, conocido por su papel como villano en la serie Walking Dead y Gael García Bernal.

4. El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)

Dir. Federico Cecchetti

Nieri, un joven indígena huichol, sueña con que su banda musical toque en un concierto en la ciudad de México. Pero su padre que es un Mara’akame (chamán huichol), tiene otros planes para él. La cinta formó parte del Festival Internacional de Cine de Morelia 2016, donde fue premiada con el OJO a Primer o Segundo Largometraje Mexicano.

 

5. La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento

Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

A través de la historia de un equipo penitenciario de futbol americano al interior de la prisión de Santa Martha Acatitla, esta cinta exhibe la corrupción del sistema penitenciario. La historia basada en hechos reales cuenta con 20 nominaciones para los Arieles, por lo que sería extraño que se fuera a casa con las manos vacías.

Me estás matando Susana / Cuevano Films

Dir. Roberto Sneider

La adaptación de la novela Ciudades Desiertas de José Agustín, también cuenta con la participación de Gael García Bernal, quien a envió un mensaje en Twitter para invitar al público a ver la ceremonia a la que él no podrá asistir, ya que se encuentra filmando la serie Mozart in the Jungle.

 

7. Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal

Dir. Tatiana Huezo

Con un recorrido de más de 70 festivales nacionales e internacionales, el documental sobre la desigualdad, la violencia y la impunidad a través de la historia de dos mujeres, Miriam Carvajal y Adela Alvarado. 

El resto de las nominaciones del certamen esta conformado de la siguiente manera:

ACTOR

José Carlos Ruiz / Almacenados 

Adrián Ladrón / La 4ª compañía   

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

 

ACTRIZ

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

Verónica Langer / La caridad

Maya Rudolph / Mr. Pig.

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

 

ACTOR DE CUADRO

Andoni Gracia / La 4ª compañía 

Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

Hernán Mendoza / La 4ª compañía 

Gerardo Taracena / La carga

Harold Torres / La carga

 

ACTRIZ DE CUADRO

Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

Norma Reyna / La carga

Angélica Aragón / Mr. Pig

 

COACTUACIÓN FEMENINA

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

Adriana Paz / La caridad

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

 

COACTUACIÓN MASCULINA

Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía

Darío T. Pie / La 4ª compañía

Manuel Ojeda / La 4ª compañía

 

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

13, 500 Volts / Mónica  Blumen

Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

 

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Australia / Rodrigo Ruiz

El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

 

DIRECCIÓN

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Tatiana Huezo / Tempestad

 

DISEÑO DE ARTE

Alejandro García / 7:19

Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

 

EDICIÓN

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

 

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

Adrián Durán / Tenemos la carne

 

EFECTOS VISUALES

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

Ricardo Robles / La 4ª compañía

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

 

FOTOGRAFÍA

Damián García / Desierto

Emiliano Fernández / Epitafio

Miguel López / La 4ª compañía 

Damián García / Mr. Pig

Ernesto Pardo / Tempestad

 

GUIÓN ADAPTADO

David Desola / Almacenados

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

 

GUIÓN ORIGINAL

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

Tatiana Huezo / Tempestad

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1 Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

3 Somos lengua / Kyzza Terrazas

Tempestad / Tatiana Huezo

5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

 

MAQUILLAJE

Gerardo Muñoz / 7:19

Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

 

MÚSICA ORIGINAL

Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

Carlo Ayhllón / Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

 

ÓPERA PRIMA

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

 Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

 

REVELACIÓN FEMENINA

Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

María Evoli / Tenemos la carne

Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

 

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

Paco de la Fuente / El Alien y yo

Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

 

SONIDO

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

 

VESTUARIO

Alisarine Ducolomb / Epitafio

Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

Adela Cortázar / La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

 



Temas relacionados:
Cine
Cultura




    Contenido Relacionado


  1. Homenaje a Margo Glantz, en la Feria Internacional del Libro Judío
    Julio 11, 2017 4:10 pm
  2. “Coco”, la primera película animada en inaugurar el FICM
    Julio 6, 2017 12:28 pm
  3. ‘Okja’ y las películas que no son cine
    Julio 1, 2017 9:41 am
  4. Cineastas mexicanas participarán en la votación de los Premios Óscar
    Junio 30, 2017 2:07 pm
  5. Daniel Day-Lewis, una vida invocando fantasmas (Videos)
    Junio 24, 2017 9:41 am
  6. Las memorias prepóstumas del cineasta Terry Gilliam
    Junio 21, 2017 3:32 pm
Escribe un comentario

Nota: Los opiniones aquí publicadas fueron enviadas por usuarios de Aristeguinoticias.com. Los invitamos a aprovechar este espacio de opinión con responsabilidad, sin ofensas, vulgaridad o difamación. Cualquier comentario que no cumpla con estas características, será removido.

Si encuentras algún contenido o comentario que no cumpla con los requisitos mencionados, escríbenos a [email protected]