TE RECOMENDAMOS
#FridaSofía: un teleshow (Video)
Septiembre 21, 2017 5:52 pm
En Oaxaca, la tortilla ya se vende hasta en 18 pesos
Representantes de los industriales de la masa y la tortilla argumentan que los insumos para la elaboración del producto se han incrementado: la harina, el gas y la luz.

En los más de 20 expendios de tortillas de maíz en la localidad de Unión Hidalgo, el kilogramo de este producto básico aumentó 2 pesos y ahora los consumidores tendrán que comprar a 18 pesos el kilo de tortilla.

Durante más de dos años, la tarifa se mantuvo en 16 pesos por kilogramo de tortilla; sin embargo, los representantes de los industriales de la masa y la tortilla de esta localidad manifestaron que el incremento se dio ante el aumento de los insumos para procesar este alimento de la canasta básica.

En una misiva que colocaron en cada uno de los expendios de tortillas en donde también aparece con un formato de gran tamaño el nuevo costo de “18 pesos”, explicaron que existe un incremento a la harina procesada que adquieren para realizar las tortillas y que próximamente aumentará también el gas y la energía eléctrica.

Los despachadores de las tortillerías explicaron que esta decisión la tomaron los dueños y que ellos simplemente obedecen, reconocieron que hubo sorpresa por parte de los consumidores ante esta alza de precios, pero la necesidad los ha obligado a seguir consumiendo las tortillas.

Angélica Marín Santiago, consumidora, manifestó que los productos de la canasta básica están aumentando, al igual que la tortilla. Comentó que también el huevo tuvo un aumento considerable, anteriormente compraba seis huevos por diez pesos y ahora solo le dan cinco.

Lamentó que la situación cada vez es más caótica, porque los productos básicos son los que están sufriendo el alza de los precios y que como consumidores es más difícil adquirir por volumen, “ahora solo se compra lo básico”.

En Juchitán y otros municipios del Istmo de Tehuantepec el incremento aún no se ha dado, oscila en algunas partes en 13 y 14 pesos el kilogramo, contrario a los supermercados, en donde el precio es de 10, 11 y 12 pesos según el establecimiento.





Escribe un comentario

Nota: Los opiniones aquí publicadas fueron enviadas por usuarios de Aristeguinoticias.com. Los invitamos a aprovechar este espacio de opinión con responsabilidad, sin ofensas, vulgaridad o difamación. Cualquier comentario que no cumpla con estas características, será removido.

Si encuentras algún contenido o comentario que no cumpla con los requisitos mencionados, escríbenos a [email protected]