Salvan boxeo y remo el día para México en Río 2016
Los atletas mexicanos tuvieron una muy discreta actuación en varios frentes como tenis de mesa, remo y esgrima.
Salvan boxeo y remo el día para México en Río 2016.
Delegación mexicana en Río (Foto: Reuters)

El considerado mejor peso minimosca del continente americano, Joselito Velázquez, avanzó de ronda en el boxeo de Río 2016, tras vencer por decisión unámime al argentino Leandro Blanco al completar los atletas mexicanos la jornada sabatina, donde sólo en el cuadrilátero y remo hubo buenas noticias.

Convincente fue la presentación del púgil oaxaqueño, quien se apuntó la victoria en la categoría de los 49 kilos con tarjetas de 30-27, 29-28 y 30-27, aunque debió emplearse a fondo para vencer al representante argentino, quien al final tuvo palabras de elogio para el mexicano.

Joselito Velázquez

Ahora, Velázquez se medirá al uzbeco Hasanboy Dusmatov en la ronda de los octavos de final, pleito programado para el lunes 8 de agosto a las 15:00 horas.

 No todo fue tejer y cantar para el equipo mexicano de boxeo, pues temprano, Lindolfo Delgado ofreció una muy tibia actuación y cayó por decisión unánime frente al italiano Carmine Tommasone, peleador profesional, que se mostró muy superior en el cuadrilátero, combate de la categoría 60 kilogramos.

Lindolfo Delgado

En tenis de mesa, los mexicanos Yadira Silva y Marcos Madrid tuvieron una actuación de claroscuros, pues si ganaron sus respectivos encuentros clasificatorios por la mañana, más tarde no corrieron con la misma suerte y fueron eliminados.

Silva, nacida en Cuba, pero nacionalizada mexicana, se impuso con facilidad a la siria Heba Alleji en sets corridos 11-2, 11-1 y 11-2, pero en su segundo encuentro del día cayó frente a la eslovaca Barbora Balazova en cuatro mangas: 12-11, 11-5, 11-8 y 11-7.

Mismo destino de Madrid, originario de Puebla y radicado en París, quien debutó con un triunfo frente a Yoshua Shing de Vanuatu, pero en su segunda aparición se estrelló contra la defensa de Yang Wang, nacido en China, pero representante de Eslovaquia, quien se llevó el triunfo en un peleado duelo por 11-8, 11-8, 11-6, 5-11 y 11-6.

Marcos Madrid

La jornada sabatina resultó desafortunada para el gimnasta bajacaliforniano Daniel Corral, quien no logró colarse a la final en sus dos modalidades, caballo con arzones y barras paralelas, ésta última su especialidad, pero una puntuación de 15.000 no le alcanzó para colocarse entre los primeros ocho que pelearán por las medallas.

Daniel Corral

En otros frentes, la suerte no acompañó a la esgrimista Alejandra Terán, quien cayó eliminada frente a la japonesa Nozomi Sato en la modalidad de espada; mientras que en tiro, rifle aire 10 metros, Goretti Zumiya sumó 413 puntos para un discreto lugar 24.

Alejandra Terán

Donde tampoco se dieron los buenos resultados para los mexicanos fue en judo, categoría -48 kilos, toda vez que Edna Carrillo cayó por la vía del ippon frente a la nipona Ami Kondo en la ronda de octavos de final, luego de haber avanzado a esta instancia al vencer a la turca Dilara Lokmanhekim.

Edna Carrillo

Sin embargo, no todo fueron malas noticias,pues los remeros y Kenia Lechuga, lograron avanzar a la ronda de Cuartos de Final, luego de llegar en segundo y primer lugar, respectivamente, en sus heats eliminatorios, correspondientes a la modalidad de par de remos cortos o single.

 

Juan Carlos Cabrera

 

Resultados

Nada para escribir a casa

Los atletas mexicanos tuvieron una muy discreta actuación en varios frentes:

Tenis de Mesa

Yadira Silva                11     11     11

Heba Alleji (Siria)       2       1       2

Yadira Silva                                  12     5       8       7

Barbora Balazova (Eslovaquia)    10     11     11     11 

Marcos Madrid                    11     11     11     11

Yoshua Shing (Vanuatu)      8       9       4       1

Marcos Madrid           8       8       6       11     6

Yang Wang (Esl.)       11     11     11     5       11

 

Remo (avanzan a Cuartos de Final)

Single o dos par de remos cortos

Juan Carlos Cabrera

Kenia Lechuga 

Esgrima (Espada)

Alejandra Terán                  12

Nozomi Sato (Japón)   15

 

Tiro

Rifle de aire 10 metros

Goretti Zumiya

413 pts, lugar 24

Judo (-48 kgs.)

Octavos de Final

Edna Carrillo

Ami Kondo (Japón)

 – Avanzó tras vencer a Dilara Lokmanhekim (Turquía)

 

Boxeo (60 kgs.)

Lindolfo Delgado                         27     27     28

Carmine Tommasone (Ita.)          30     30     29

Boxeo (49 kgs.)

Joselito Velázquez                        30     29     30

Leandro Blanco (Arg.)                 27     28     27

Próximo combate: lunes 8 de agosto, 15:00 horas, frente a Hasanboy Dusmatov de Uzbequistán en ronda de Octavos de Final.

 

Gimnasia

Daniel Corral

caballo con arsones, elimninado

barras paralelas, eliminado 



Temas relacionados:
Juegos Olímpicos
Rio 2016


    Contenido Relacionado


  1. Buscan arqueras mexicanas avanzar de ronda en Río 2016 (Horarios)
    agosto 6, 2016 1:23 pm
  2. pebeteroRío 2016 ofrece una creativa ceremonia de apertura en Maracaná
    agosto 5, 2016 9:10 pm
  3. arqueras mexicanas 1Conocen arqueras mexicanas a sus rivales
    agosto 5, 2016 4:10 pm
  4. Sé un campeón olímpico con estas apps3 ‘apps’ para seguir los Juegos Olímpicos 2016
    agosto 5, 2016 3:07 pm
  5. Aída-RománArqueros mexicanos inician actividades este viernes en Río
    agosto 5, 2016 10:52 am
  6. casamexico1Entre mariachis, inauguran “Casa México” en Río de Janeiro (Video)
    agosto 4, 2016 8:41 am
Escribe un comentario

Nota: Los opiniones aquí publicadas fueron enviadas por usuarios de Aristeguinoticias.com. Los invitamos a aprovechar este espacio de opinión con responsabilidad, sin ofensas, vulgaridad o difamación. Cualquier comentario que no cumpla con estas características, será removido.

Si encuentras algún contenido o comentario que no cumpla con los requisitos mencionados, escríbenos a [email protected]
 
Falsifican firma de Kate del Castillo
“No voy a participar en elecciones del Edomex”, aclara.